DOMINGO, 20 DE MAIO DE 2018
Untitled Document
04/05/2018 | Fonte: ASSESSORIA E COMUNICAÇÃO

7ª Rodada do 3º Campeonato Inter Firmas de Futsal

Foto: Assessoria de Imprensa da Prefeitura de Naviraí

Na noite de ontem, na quadra do Centro Poli Esportivo Manoel Pulquério Garcia, aconteceu mais uma rodada de jogos do Terceiro Campeonato Inter Firmas de futsal. O evento está sendo realizado pela Gerência de Esportes e Lazer (Gerel) da Prefeitura de Naviraí.

Na primeira partida, pelo grupo C teve MM São José Planejados (Flávio e Luis Fernando - 5) 6x5 JBS / Revolução (Lucas, João Paulo, Luis Henrique - 2 e André Peres). Este grupo é liderado pela Copasul com 6 pontos e a zona de classificação tem ainda a Skol com quatro pontos ganhos.  

Pelo grupo A houve o jogo Mercenavi (Danilo) 1x6 Comcrenavi (Geonani Rosa - 2, Geovani Alexanfre - 2 e Leandro - 2).   Os dois times ficaram com três pontos, atrás de Imperial Calhas / Varjão e Móveis Gazin, que dividem a liderança com seis pontos. 

E fechando a programação da noite, houve o encontro do grupo D - A. R. Fitness / Gesso União (Alisson, Maradona, Paulo Henrique - 3 e Buiu) 6x4 Pro's Bike (Diego, Rodrigo e Gabriel - 2). No grupo D a Copasul Fiação e o JBS / Cro Cra lideram com 4 pontos ganhos contra 3 do MM São José;

No grupo B, Energisa e Campanário tem seis pontos ganhos contra 3 da  Banca do Ortiz / Mirante Petiscaria. Móveis Gazin e Concrenavi são os únicos times que tem três jogos realizados.      

O campeonato inter-firmas tem as participações de Móveis Gazin, Concrenavi / Trans Cremonesi, JBS Carnes, Mercenavi, Imperial Calhas (grupo A), Consolis / Energisa, Juncal, Bando do Ortiz / Mirante Petiscaria / JBS, Campanário, Flex Soluções (grupo B), Copasul, Só Frutas, MM São José, JBS Revolução, Skol Gran Dourados (grupo C), Copasul Fiação, JBS Cro Cra, AR Fitness / Gesso União, Advocacia Pedro Villa e Pro´s Bike)  

As 20 equipes disputam o Campeonato Inter Firmas de Naviraí, divididas em quatro grupos de cinco equipes em cada um, nos quais são disputados duas vagas por cada agrupamento, totalizando oito equipes, que a partir da segunda-fase procuram o título da competição, no sistema mata-mata (eliminatória simples, perdeu o jogo está eliminado).

PRÓXIMOS JOGOS

Na sexta-feira, tem as 19h - grupo B - Consolis / Energisa x Banca Ortiz / Mirante Petiscaria / JBS, 20h - grupo C - Cooperativa Copasul x Skol Gran Dourados e às 21h - grupo D - JBS / Cro Cra x Advocacia Pedro Villa.

Na Segunda-feira, 19h - B - Juncal x Flex Soluções, 20h - A - Imperial Calhas x JBS Carnes e às 21h - grupo C - MM São José Planejados x Só Frutas.

ARTILHEIROS

Paulo Torres (Banca Ortiz / Mirante Petiscaria - JBS) - 8 gols 

Edmilson Lopes (Skol Gran Dourados), Jackson (Copasul Fiação), Paiakan (Energisa), Pebinha (Energisa)  - 7

Matheus (Imperial Calhas / Varjão) - 6 gols;

Geovani (Concrenavi), Luís Fernando (MM São José). Edimar (Moveis Gazin), Marcelo (Energisa), Maycon (Pro's Bike), Rafael Lima (Campanário) e Sandro Pequinês (JBS - Cro Cra) - 4 gols.

DEFESAS MENOS VAZADAS

Cpasul Fiação (Amarildo Santos e Ronaldo Brito Lima) - 3 gols

Copasul Cooperativa (Rodrigo Negão)  e Skol Gran Dourados (Ronan Costa) -4

Energisa (Wellington Veiga e Aluísio) - 5; Pro`s Bike (Luís Fernando) -  6 gols.

COMENTE ESTA NOTÍCIA:
» NOTÍCIAS RELACIONADAS
Postada em: 20/05/2018 Brasileirão continua com seis jogos hoje e clássico entre São Paulo e Santos
Postada em: 19/05/2018 Flamengo suspende novamente o contrato do atacante Guerrero
Postada em: 18/05/2018 Modelo matemático da FGV aponta Brasil como favorito da Copa da Rússia
Postada em: 18/05/2018 Corinthians faz 7 no Deportivo Lara e vai às oitavas
Untitled Document
Desenvolvimento: Luciano Dutra